首页 >> 专升本考试 >> 正文

关闭本页】 【打印本页

关于做好2020年普通高校专升本选拔考试报名工作的通知

 
各市招生考试中心(招生办公室),有关高等院校:
为进一步满足优秀应届高职(专科)毕业生继续学习的要求,更好地为我省经济社会发展培养高素质应用型人才,根据《山西省教育厅关于2020年选拔优秀应届高职高专毕业生升入本科学习的通知》(晋教高〔2020〕1号)精神,结合我省疫情防控形势,现将我省2020年普通高校专升本选拔考试报名工作有关事项通知如下。
一、选拔对象及报考条件
(一)应届高职(专科)毕业生
1.入学时经山西省招生考试管理中心正式录取,具有山西省普通高等教育学籍的2020年应届高职(专科)毕业生(含服义务兵役退役复学人员);
2.思想品德好,遵纪守法,未受过纪律处分或纪律处分已解除,无考试作弊记录;
3.修完教学计划规定的课程(最后一学期课程除外);
4.没有考试不及格或经补考后无不及格课程,且补考课程不超过5门;
5.经所在学校推荐。
(二)普通高职(专科)毕业生服义务兵役退役人员
1.从中国人民解放军、中国人民武装警察部队退役的本省籍义务兵;
2.取得全日制普通高职(专科)学历;
3.思想品德好、遵纪守法、身体健康。
二、报名办法及要求
2020年普通高校专升本选拔考试实行“网上报名”的报名办法,网上报名时间为2020年5月7日8时至5月14日18时,逾期不予补报。
凡符合报名条件的考生均可在规定时间内,登录“山西招生考试网”(http://www.sxkszx.cn)进行网上报名。
(一)考生网上报名时,要根据本人所学专业,参照《2020年山西省普通高校专升本报名本专科对应专业参考目录》选报对应招生专业。非师范类的学生不得报考师范类专业。
计算机类(不含物联网工程本科专业)、地质类、矿业类、音乐学类、舞蹈学类、设计学类专业按专业大类报考。所学专业无本科对应专业的,须由生源院校与招生院校协商,招生院校同意方可选报本科相近专业;招生院校不同意的不得选报。各相关生源院校须及时将“招生院校与生源院校商定同意报考意见”报送省教育厅高教处和省招生考试管理中心备案(简称“备案意见”),“备案意见”将作为此类考生录取依据,无“备案意见”或与“备案意见”不符的,一律不予录取,所造成的后果由生源院校负责。
非医药卫生大类的学生不得报考医学门类专业。根据《教育部 国家卫生计生委 国家中医药局关于规范医学类专业办学的通知》(教高〔2014〕7号)要求,医学类专业(指毕业生可以按照规定参加医师资格考试的专业)学生报考本科专业,应与高职(专科)阶段所学专业保持相同。
符合专升本免试入学条件的考生,须与其他专升本考生一同在山西招生考试网上进行网上报名。
(二)考生报名后,网报系统会自动生成网报序号。网上报名期间,考生可凭网报序号和登录密码查看、修改自己所填的报名信息,网上报名结束后,考生信息一律不再修改。考生务必牢记网报序号和密码,切勿泄露给他人,以免自己的报考信息被他人修改。
三、其他
(一)各市招生考试机构和生源院校要利用多种渠道和途径宣传我省2020年普通高校专升本选拔考试网上报名规定,使广大考生和家长能够及时、全面、准确地了解有关规定要求。同时,要加强对考生进行考试纪律和诚信教育,让每个考生了解违规处理规定和报名资格弄虚作假的危害性,自觉遵规守纪。
(二)报名资格现场确认、体检、考试时间等事项另行通知,请广大考生及时关注“山西招生考试网” (http://www.sxkszx.cn)了解有关信息。
 
 
附件1:
2020年山西省普通高校专升本报名本专科对应专业参考目录
大类
专业
大类
本科招生
专业编号
本科招生
专业名称
专科所学专业名称
 
 
 
01
投资学
6301财政税务类:财政、税务、资产评估与管理、政府采购管理
6302金融类:金融管理、国际金融、证券与期货、信托与租赁、保险、投资与理财、信用管理、农村金融、互联网金融
6305经济贸易类:国际贸易实务、国际经济与贸易、国际商务、服务外包、经济信息管理、报关与国际货运、商务经纪与代理、国际文化贸易
510118农业经济管理
02
金融学
03
国际经济与贸易
04
能源经济
05
法学
68公安与司法大类:治安管理、交通管理、信息网络安全监察、防火管理、边防检查、边境管理、特警、警察管理、公共安全管理、森林消防、部队后勤管理、部队政治工作、警察指挥与战术、边防指挥、船艇指挥、通信指挥、消防指挥、参谋业务、抢险救援、刑事科学技术、警犬技术、刑事侦查、国内安全保卫、经济犯罪侦查、禁毒、司法助理、法律文秘、法律事务、检察事务、刑事执行、民事执行、行政执行、司法警务、社区矫正、刑事侦查技术、安全防范技术、司法信息技术、司法鉴定技术、司法信息安全、罪犯心理测量与矫正技术、戒毒矫治技术、职务犯罪预防与控制
06
学前教育
6701教育类:早期教育、学前教育、小学教育、语文教育、数学教育、英语教育、物理教育、化学教育、生物教育、历史教育、地理教育、音乐教育、美术教育、体育教育、思想政治教育、舞蹈教育、艺术教育、特殊教育、科学教育、现代教育技术、心理健康教育
690306幼儿发展与健康管理
620804心理咨询
680706K罪犯心理测量与矫正技术
680707K戒毒矫治技术
07
应用心理学
体育
08
体育教育
6704体育类:运动训练、运动防护、社会体育、休闲体育、高尔夫球运动与管理、民族传统体育、体育艺术表演、体育运营与管理、体育保健与康复、健身指导与管理、电子竞技运动与管理
670114K体育教育
09
汉语言文学
69公共管理与服务大类:社会工作、社会福利事业管理、青少年工作与管理、社区管理与服务、公共关系、人民武装、民政管理、人力资源管理、劳动与社会保障、网络舆情监测、公共事务管理、行政管理、质量管理与认证、知识产权管理、老年服务与管理、家政服务与管理、婚庆服务与管理、社区康复、现代殡葬技术与管理
6703文秘类:文秘、文秘速录
6801公安管理类:治安管理、交通管理、信息网络安全监察、防火管理、边防检查、边境管理、特警、警察管理、公共安全管理、森林消防、部队后勤管理、部队政治工作
620804心理咨询
650403公共文化服务与管理
650404文物修复与保护
670201汉语
680502法律文秘
680503法律事务
10
社会工作
11
行政管理
外语
12
英语
6702语言类(670201汉语除外):商务英语、应用英语、旅游英语、商务日语、应用日语、旅游日语、应用韩语、应用俄语、应用法语、应用德语、应用西班牙语、应用越南语、应用泰语、应用阿拉伯语、应用外语
新闻
传播
13
广播电视学
6602广播影视类:新闻采编与制作、播音与主持、广播影视节目制作、广播电视技术、影视制片管理、影视编导、影视美术、影视多媒体技术、影视动画、影视照明技术与艺术、音像技术、录音技术与艺术、摄影摄像技术、传播与策划、媒体营销
610210数字媒体应用技术
660102网络新闻与传播
670301文秘
14
网络与新媒体
15
机械工程
56装备制造大类:机械设计与制造、机械制造与自动化、数控技术、精密机械技术、特种加工技术、材料成型与控制技术、金属材料与热处理技术、铸造技术、锻压技术、焊接技术与自动化、机械产品检测检验技术、理化测试与质检技术、模具设计与制造、电机与电器技术、电线电缆制造技术、内燃机制造与维修、机械装备制造技术、工业设计、工业工程技术、自动化生产设备应用、机电设备安装技术、机电设备维修与管理、数控设备应用与维护、制冷与空调技术、光电制造与应用技术、新能源装备技术、机电一体化技术、电气自动化技术、工业过程自动化技术、智能控制技术、工业网络技术、工业自动化仪表、液压与气动技术、电梯工程技术、工业机器人技术、铁道机车车辆制造与维护、铁道通信信号设备制造与维护、铁道施工和养路机械制造与维护、船舶工程技术、船舶机械工程技术、船舶电气工程技术、船舶舾装工程技术、船舶涂装工程技术、游艇设计与制造、海洋工程技术、船舶通信与导航、船舶动力工程技术、飞行器制造技术、飞行器维修技术、航空发动机制造技术、航空发动机装试技术、航空发动机维修技术、飞机机载设备制造技术、飞机机载设备维修技术、航空电子电气技术、航空材料精密成型技术、无人机应用技术、导弹维修、汽车制造与装配技术、汽车检测与维修技术、汽车电子技术、汽车造型技术、汽车试验技术、汽车改装技术、新能源汽车技术
5302热能与发电工程类:电厂热能动力装置、城市热能应用技术、核电站动力设备运行与维护、火电厂集控运行、电厂化学与环保技术、电厂热工自动化技术
5303新能源发电工程类:风力发电工程技术、风电系统运行与维护、生物质能应用技术、光伏发电技术与应用、工业节能技术、节电技术与管理、太阳能光热技术与应用、农村能源与环境技术
510103设施农业与装备
520503矿山机电技术
520603矿业装备维护技术
530102供用电技术
530106水电站机电设备与自动化
530206电厂热工自动化技术
530401黑色冶金技术
530402轧钢工程技术
530403钢铁冶金设备应用技术
530501有色冶金技术
540402供热通风与空调工程技术
540405工业设备安装工程技术
550301水电站动力设备
550304水利机电设备运行与管理
580110乐器制造与维护
580404纺织机电技术
590205制药设备应用技术
600101铁道机车
600106铁道信号自动控制
600107铁道通信与信息化技术
600206工程机械运用技术
600209汽车运用与维修技术
600210汽车车身维修技术
600212新能源汽车运用与维修
600305港口机械与自动控制
600403定翼机驾驶技术
600409飞机机电设备维修
600412航空地面设备维修
600601城市轨道交通车辆技术
600602城市轨道交通机电技术
620807医疗器械维护与管理
16
机械设计制造及其自动化
17
机械电子工程
18
汽车服务工程
19
自动化
20
能源与动力工程
21
电气工程及其自动化
5301电力技术类:发电厂及电力系统、供用电技术、电力系统自动化技术、高压输配电线路施工运行与维护、电力系统继电保护与自动化技术、水电站机电设备与自动化、电网监控技术、电力客户服务与管理、水电站与电力网、电源变换技术与应用、农业电气化技术、分布式发电与微电网技术
5302热能与发电工程类:电厂热能动力装置、城市热能应用技术、核电站动力设备运行与维护、火电厂集控运行、电厂化学与环保技术、电厂热工自动化技术
5303新能源发电工程类:风力发电工程技术、风电系统运行与维护、生物质能应用技术、光伏发电技术与应用、工业节能技术、节电技术与管理、太阳能光热技术与应用、农村能源与环境技术
5601机械设计制造类:机械设计与制造、机械制造与自动化、数控技术、精密机械技术、特种加工技术、材料成型与控制技术、金属材料与热处理技术、铸造技术、锻压技术、焊接技术与自动化、机械产品检测检验技术、理化测试与质检技术、模具设计与制造、电机与电器技术、电线电缆制造技术、内燃机制造与维修、机械装备制造技术、工业设计、工业工程技术
5602机电设备类:自动化生产设备应用、机电设备安装技术、机电设备维修与管理、数控设备应用与维护、制冷与空调技术、光电制造与应用技术、新能源装备技术
5603自动化类:机电一体化技术、电气自动化技术、工业过程自动化技术、智能控制技术、工业网络技术、工业自动化仪表、液压与气动技术、电梯工程技术、工业机器人技术
6101电子信息类:电子信息工程技术、应用电子技术、微电子技术、智能产品开发、智能终端技术与应用、智能监控技术应用、汽车智能技术、电子产品质量检测、电子产品营销与服务、电子电路设计与工艺、电子制造技术与设备、电子测量技术与仪器、电子工艺与管理、声像工程技术、移动互联应用技术、光电技术应用、光伏工程技术、光电显示技术、物联网应用技术
6103通信类:通信技术、移动通信技术、通信系统运行管理、通信工程设计与监理、电信服务与管理、光通信技术、物联网工程技术
520503矿山机电技术
540403建筑电气工程技术
540404建筑智能化工程技术
550302水电站电气设备
550304水利机电设备运行与管理
560703汽车电子技术
560707新能源汽车技术
600101铁道机车
600103铁道供电技术
600106铁道信号自动控制
600201智能交通技术运用
600212新能源汽车运用与维修
600305港口机械与自动控制
600306港口电气技术
600602城市轨道交通机电技术
600603城市轨道交通通信信号技术
600604城市轨道交通供配电技术
620807医疗器械维护与管理
22
电子信息工程
23
广播电视工程
24
电子信息科学与技术
25
计算机类
(包含计算机科学与技术、软件工程、网络工程、信息安全、数字媒体技术专业)
6101电子信息类:电子信息工程技术、应用电子技术、微电子技术、智能产品开发、智能终端技术与应用、智能监控技术应用、汽车智能技术、电子产品质量检测、电子产品营销与服务、电子电路设计与工艺、电子制造技术与设备、电子测量技术与仪器、电子工艺与管理、声像工程技术、移动互联应用技术、光电技术应用、光伏工程技术、光电显示技术、物联网应用技术
6102计算机类:计算机应用技术、计算机网络技术、计算机信息管理、计算机系统与维护、软件技术、软件与信息服务、动漫制作技术、嵌入式技术与应用、数字展示技术、数字媒体应用技术、信息安全与管理、移动应用开发、云计算技术与应用、电子商务技术、大数据技术与应用
6103通信类:通信技术、移动通信技术、通信系统运行管理、通信工程设计与监理、电信服务与管理、光通信技术、物联网工程技术
510213林业信息技术与管理
520805环境信息技术
580301数字图文信息技术
630802移动商务
630902物流信息技术
660101图文信息处理
680703K司法信息技术
26
物联网工程
27
土木工程
54土木建筑大类:建筑设计、建筑装饰工程技术、古建筑工程技术、建筑室内设计、风景园林设计、园林工程技术、建筑动画与模型制作、城乡规划、村镇建设与管理、城市信息化管理、建筑工程技术、地下与隧道工程技术、土木工程检测技术、建筑钢结构工程技术、建筑设备工程技术、供热通风与空调工程技术、建筑电气工程技术、建筑智能化工程技术、工业设备安装工程技术、消防工程技术、建设工程管理、工程造价、建筑经济管理、建设项目信息化管理、建设工程监理、市政工程技术、城市燃气工程技术、给排水工程技术、环境卫生工程技术、房地产经营与管理、房地产检测与估价、物业管理
5502水利工程与管理类:水利工程、水利水电工程技术、水利水电工程管理、水利水电建筑工程、机电排灌工程技术、港口航道与治河工程、水务管理
520208岩土工程技术
520502矿井建设
600104铁道工程技术
600111高速铁道工程技术
600202道路桥梁工程技术
600204道路养护与管理
600307港口与航道工程技术
600605城市轨道交通工程技术
28
水利水电工程
55水利大类:水文与水资源工程、水文测报技术、水政水资源管理、水利工程、水利水电工程技术、水利水电工程管理、水利水电建筑工程、机电排灌工程技术、港口航道与治河工程、水务管理、水电站动力设备、水电站电气设备、水电站运行与管理、水利机电设备运行与管理、水土保持技术、水环境监测与治理
520301工程测量技术
520303测绘工程技术
520305地籍测绘与土地管理
540301建筑工程技术
540302地下工程与隧道工程技术
540401建筑设备工程技术
540501建设工程管理
540603给排水工程技术
29
化学工程与工艺
5306非金属材料类:材料工程技术、高分子材料工程技术、复合材料工程技术、非金属矿物材料技术、光伏材料制备技术、炭素加工技术、硅材料制备技术、橡胶工程技术
5307建筑材料类:建筑材料工程技术、建筑材料检测技术、建筑装饰材料技术、建筑材料设备应用、新型建筑材料技术、建筑材料生产与管理
5701生物技术类:食品生物技术、化工生物技术、药品生物技术、农业生物技术、生物产品检验检疫
5702化工技术类:应用化工技术、石油炼制技术、石油化工技术、高分子合成技术、精细化工技术、海洋化工技术、工业分析技术、化工装备技术、化工自动化技术、涂装防护技术、烟花爆竹技术与管理、煤化工技术
5902药品制造类:中药生产与加工、药品生产技术、兽药制药技术、药品质量与安全、制药设备应用技术、生物制药技术、中药制药技术、药物制剂技术
520405油田化学应用技术
520506选煤技术
520507煤炭深加工与利用
520508煤化分析与检验
520801环境监测与控制技术
520804环境工程技术
520901安全健康与环保
520902化工安全技术
530401黑色冶金技术
530402轧钢工程技术
530501有色冶金技术
580103香料香精工艺
580104表面精饰工艺
30
地质类
(包含地质工程、勘查技术与工程、资源勘查工程专业)
5201资源勘查类:国土资源调查与管理、地质调查与矿产普查、矿产地质与勘查、岩矿分析与鉴定、宝玉石鉴定与加工、煤田地质与勘查技术
5202地质类:工程地质勘查、水文与工程地质、钻探技术、矿山地质、地球物理勘探技术、地质灾害调查与防治、环境地质工程、岩土工程技术
5203测绘地理信息类:工程测量技术、摄影测量与遥感技术、测绘工程技术、测绘地理信息技术、地籍测绘与土地管理、矿山测量、测绘与地质工程技术、导航与位置服务、地图制图与数字传播技术、地理国情监测技术、国土测绘与规划
5204石油与天然气类:钻井技术、油气开采技术、油气储运技术、油气地质勘探技术、油田化学应用技术、石油工程技术
5205煤炭类:煤矿开采技术、矿井建设、矿山机电技术、矿井通风与安全、综合机械化采煤、选煤技术、煤炭深加工与利用、煤化分析与检验、煤层气采输技术、矿井运输与提升
5206金属与非金属矿类:金属与非金属矿开采技术、矿物加工技术、矿业装备维护技术
5209安全类:安全健康与环保、化工安全技术、救援技术、安全技术与管理、工程安全评价与监理、安全生产监测监控、职业卫生技术与管理
5403土建施工类:建筑工程技术、地下与隧道工程技术、土木工程检测技术、建筑钢结构工程技术
31
矿业类
(包含采矿工程、矿物加工工程专业)
5201资源勘查类:国土资源调查与管理、地质调查与矿产普查、矿产地质与勘查、岩矿分析与鉴定、宝玉石鉴定与加工、煤田地质与勘查技术
5202地质类:工程地质勘查、水文与工程地质、钻探技术、矿山地质、地球物理勘探技术、地质灾害调查与防治、环境地质工程、岩土工程技术
5203测绘地理信息类:工程测量技术、摄影测量与遥感技术、测绘工程技术、测绘地理信息技术、地籍测绘与土地管理、矿山测量、测绘与地质工程技术、导航与位置服务、地图制图与数字传播技术、地理国情监测技术、国土测绘与规划
5204石油与天然气类:钻井技术、油气开采技术、油气储运技术、油气地质勘探技术、油田化学应用技术、石油工程技术
5205煤炭类:煤矿开采技术、矿井建设、矿山机电技术、矿井通风与安全、综合机械化采煤、选煤技术、煤炭深加工与利用、煤化分析与检验、煤层气采输技术、矿井运输与提升
5206金属与非金属矿类:金属与非金属矿开采技术、矿物加工技术、矿业装备维护技术
5209安全类:安全健康与环保、化工安全技术、救援技术、安全技术与管理、工程安全评价与监理、安全生产监测监控、职业卫生技术与管理
5403土建施工类:建筑工程技术、地下与隧道工程技术、土木工程检测技术、建筑钢结构工程技术
32
测绘工程
5201资源勘查类:国土资源调查与管理、地质调查与矿产普查、矿产地质与勘查、岩矿分析与鉴定、宝玉石鉴定与加工、煤田地质与勘查技术
5202地质类:工程地质勘查、水文与工程地质、钻探技术、矿山地质、地球物理勘探技术、地质灾害调查与防治、环境地质工程、岩土工程技术
5203测绘地理信息类:工程测量技术、摄影测量与遥感技术、测绘工程技术、测绘地理信息技术、地籍测绘与土地管理、矿山测量、测绘与地质工程技术、导航与位置服务、地图制图与数字传播技术、地理国情监测技术、国土测绘与规划
5204石油与天然气类:钻井技术、油气开采技术、油气储运技术、油气地质勘探技术、油田化学应用技术、石油工程技术
5205煤炭类:煤矿开采技术、矿井建设、矿山机电技术、矿井通风与安全、综合机械化采煤、选煤技术、煤炭深加工与利用、煤化分析与检验、煤层气采输技术、矿井运输与提升
5206金属与非金属矿类:金属与非金属矿开采技术、矿物加工技术、矿业装备维护技术
5209安全类:安全健康与环保、化工安全技术、救援技术、安全技术与管理、工程安全评价与监理、安全生产监测监控、职业卫生技术与管理
5403土建施工类:建筑工程技术、地下与隧道工程技术、土木工程检测技术、建筑钢结构工程技术
33
食品科学与工程
5103畜牧业类:畜牧兽医、动物医学、动物药学、动物防疫与检疫、动物医学检验技术、宠物养护与驯导、实验动物技术、饲料与动物营养、特种动物养殖、畜牧工程技术、蚕桑技术、草业技术、养蜂与蜂产品加工、畜牧业经济管理
5901食品工业类:食品加工技术、酿酒技术、食品质量与安全、食品贮运与营销、食品检测技术、食品营养与卫生、食品营养与检测
5903食品药品管理类:药品经营与管理、药品服务与管理、保健品开发与管理、化妆品经营与管理
6402餐饮类:餐饮管理、烹调工艺与营养、营养配餐、中西面点工艺、西餐工艺
510101作物生产技术
510113农产品加工与质量检测
510114绿色食品生产与检验
570101食品生物技术
34
园林
5102林业类:林业技术、园林技术、森林资源保护、经济林培育与利用、野生植物资源保护与利用、野生动物资源保护与利用、森林生态旅游、森林防火指挥与通讯、自然保护区建设与管理、木工设备应用技术、木材加工技术、林业调查与信息处理、林业信息技术与管理
5401建筑设计类:建筑设计、建筑装饰工程技术、古建筑工程技术、建筑室内设计、风景园林设计、园林工程技术、建筑动画与模型制作
510103设施农业与装备
510104现代农业技术
510105休闲农业
510107园艺技术
520802农村环境保护
520804环境工程技术
540505建设工程监理
35
安全工程
68公安与司法大类:治安管理、交通管理、信息网络安全监察、防火管理、边防检查、边境管理、特警、警察管理、公共安全管理、森林消防、部队后勤管理、部队政治工作、警察指挥与战术、边防指挥、船艇指挥、通信指挥、消防指挥、参谋业务、抢险救援、刑事科学技术、警犬技术、刑事侦查、国内安全保卫、经济犯罪侦查、禁毒、司法助理、法律文秘、法律事务、检察事务、刑事执行、民事执行、行政执行、司法警务、社区矫正、刑事侦查技术、安全防范技术、司法信息技术、司法鉴定技术、司法信息安全、罪犯心理测量与矫正技术、戒毒矫治技术、职务犯罪预防与控制
5205煤炭类:煤矿开采技术、矿井建设、矿山机电技术、矿井通风与安全、综合机械化采煤、选煤技术、煤炭深加工与利用、煤化分析与检验、煤层气采输技术、矿井运输与提升
5206金属与非金属矿类:金属与非金属矿开采技术、矿物加工技术、矿业装备维护技术
5209安全类:安全健康与环保、化工安全技术、救援技术、安全技术与管理、工程安全评价与监理、安全生产监测监控、职业卫生技术与管理
570211烟花爆竹技术与管理
600406民航安全技术管理
36
工程管理
5404建筑设备类:建筑设备工程技术、供热通风与空调工程技术、建筑电气工程技术、建筑智能化工程技术、工业设备安装工程技术、消防工程技术
5405建设工程管理类:建设工程管理、工程造价、建筑经济管理、建设项目信息化管理、建设工程监理
5406市政工程类:市政工程技术、城市燃气工程技术、给排水工程技术、环境卫生工程技术
5407房地产类:房地产经营与管理、房地产检测与估价、物业管理
5502水利工程与管理类:水利工程、水利水电工程技术、水利水电工程管理、水利水电建筑工程、机电排灌工程技术、港口航道与治河工程、水务管理
520208岩土工程技术
540202村镇建设与管理
540301建筑工程技术
540302地下与隧道工程技术
540303土木工程检测技术
540304建筑钢结构工程技术
560202机电设备安装技术
600205公路机械化施工技术
600307港口与航道工程技术
600501管道工程技术
37
工程造价
38
工商管理
6306工商管理类:工商企业管理、商务管理、商检技术、连锁经营管理、市场管理与服务、品牌代理经营、中小企业创业与经营
6307市场营销类:市场营销、汽车营销与服务、广告策划与营销、茶艺与茶叶营销
6308电子商务类:电子商务、移动商务、网络营销、商务数据分析与应用
560119工业工程技术
580405纺织品检验与贸易
590204药品质量与安全
590301药品经营与管理
590302药品服务与管理
600109铁路物流管理
600206工程机械运用技术
600701邮政通信管理
610109电子产品营销与服务
630903物流管理
640201餐饮管理
650402文化市场经营管理
660104出版商务
660106出版信息管理
690303婚庆服务与管理
39
市场营销
40
人力资源管理
41
文化产业管理
42
电子商务
财务
管理
43
会计学
6301财政税务类:财政、税务、资产评估与管理、政府采购管理
6303财务会计类:财务管理、会计、审计、会计信息管理
540502工程造价
540503建筑经济管理
630402统计与会计核算
44
财务管理
45
物流管理
6306工商管理类:工商企业管理、商务管理、商检技术、连锁经营管理、市场管理与服务、品牌代理经营、中小企业创业与经营
6309物流类:物流工程技术、物流信息技术、物流管理、物流金融管理、工程物流管理、冷链物流技术与管理、采购与供应管理
600109铁路物流管理
600203道路运输与路政管理
600207交通运营管理
600308港口与航运管理
600309港口物流管理
600313集装箱运输管理
600415航空物流
600606城市轨道交通运营管理
630506报关与国际货运
630801电子商务
46
物流工程
47
旅游管理
64旅游大类:旅游管理、导游、旅行社经营管理、景区开发与管理、酒店管理、休闲服务与管理、餐饮管理、烹调工艺与营养、营养配餐、中西面点工艺、西餐工艺、会展策划与管理
510105休闲农业
510207森林生态旅游
600208交通枢纽运营管理
600302国际邮轮乘务管理
600405空中乘务
670204旅游英语
670207旅游日语
670210旅游法语
48
酒店管理
音乐
大类
49
音乐学类
(包含音乐表演、音乐学专业)
6502表演艺术类:表演艺术、戏剧影视表演、歌舞表演、戏曲表演、曲艺表演、音乐剧表演、舞蹈表演、国际标准舞、服装表演、模特与礼仪、现代流行音乐、作曲技术、音乐制作、钢琴伴奏、钢琴调律、舞蹈编导、戏曲导演、舞台艺术设计与制作、音乐表演
舞蹈
大类
50
舞蹈学类
(包含舞蹈学、舞蹈表演、舞蹈编导专业)
6502表演艺术类:表演艺术、戏剧影视表演、歌舞表演、戏曲表演、曲艺表演、音乐剧表演、舞蹈表演、国际标准舞、服装表演、模特与礼仪、现代流行音乐、作曲技术、音乐制作、钢琴伴奏、钢琴调律、舞蹈编导、戏曲导演、舞台艺术设计与制作、音乐表演
660206影视编导
670407体育艺术表演
戏剧
影视
学类
51
播音与主持艺术
650202戏剧影视表演
650210模特与礼仪
660202播音与主持
52
表演
53
设计学类
(包含戏剧影视美术设计、视觉传达设计、环境设计专业)
6501艺术设计类:艺术设计、视觉传播设计与制作、广告设计与制作、数字媒体艺术设计、产品艺术设计、家具艺术设计、皮具艺术设计、服装与服饰设计、室内艺术设计、展示艺术设计、环境艺术设计、公共艺术设计、雕刻艺术设计、包装艺术设计、陶瓷设计与工艺、刺绣设计与工艺、玉器设计与工艺、首饰设计与工艺、工艺美术品设计、动漫设计、游戏设计、人物形象设计、美容美体艺术、摄影与摄像艺术、美术
540101建筑设计
540102建筑装饰工程技术
540104建筑室内设计
580201包装工程技术
580202包装策划与设计
580304印刷媒体技术
580406纺织品设计
580410服装设计与工艺
610207动漫制作技术
650218舞台艺术设计与制作
660101图文信息处理
660207影视美术
660213摄影摄像技术
临床
医学
54
临床医学
620101K临床医学
55
口腔医学
620102K口腔医学
中医
学类
56
中医学
620103K中医学
620104K中医骨伤
57
针灸推拿学
620105K针灸推拿
58
药学
5902药品制造类:中药生产与加工、药品生产技术、兽药制药技术、药品质量与安全、制药设备应用技术、生物制药技术、中药制药技术、药物制剂技术
6203药学类:药学、中药学、蒙药学、维药学、藏药学
680707K戒毒矫治技术
59
中药学
5902药品制造类:中药生产与加工、药品生产技术、兽药制药技术、药品质量与安全、制药设备应用技术、生物制药技术、中药制药技术、药物制剂技术
6203药学类:药学、中药学、蒙药学、维药学、藏药学
510110中草药栽培技术
60
医学检验技术
620401医学检验技术
620406卫生检验与检疫技术
61
康复治疗学
620403医学影像技术(仅限报考山西医科大学晋祠学院)
620404医学美容技术(仅限报考山西医科大学晋祠学院)
620405口腔医学技术(仅限报考山西医科大学晋祠学院)
620407眼视光技术(仅限报考山西医科大学晋祠学院)
620501康复治疗技术
620502言语听觉康复技术
620503中医康复技术
620801健康管理
620808康复工程技术
670409体育保健与康复
680707K戒毒矫治技术
护理
学类
62
护理学
6202护理类:护理、助产
620409呼吸治疗技术
 
 
 
 
教育
学类
63
学前教育
670101K早期教育
670102K学前教育
64
小学教育
6701教育类:早期教育、学前教育、小学教育、语文教育、数学教育、英语教育、物理教育、化学教育、生物教育、历史教育、地理教育、音乐教育、美术教育、体育教育、思想政治教育、舞蹈教育、艺术教育、特殊教育、科学教育、现代教育技术、心理健康教育
65
体育教育
670114K体育教育
66
汉语言文学
670104K语文教育
67
英语
670106K英语教育
68
历史学
670110K历史教育
69
数学与应用数学
670105K数学教育
70
化学
670108K化学教育
71
计算机科学与技术
670120K现代教育技术
72
音乐学
670112K音乐教育
73
舞蹈学
670116K舞蹈教育
74
美术学
670113K美术教育
 
 
附件2
市 代 码
编号
编号
编号
51
太原
52
大同
53
阳泉
54
长治
55
晋城
56
朔州
57
晋中
58
运城
59
忻州
60
临汾
61
吕梁
 
 
 
 
附件3
2020年山西省普通高校专升本招生专业及考试科目
招生
专业
编号
本科招生
专业名称
类别
考试科目
备注
科目一
科目二
科目三
01
投资学
非师范
经济学原理+货币银行学
英语
大学数学(经贸类)
 
02
金融学
非师范
货币银行学+商业银行经营管理
英语
大学数学(经贸类)
 
03
国际经济与贸易
非师范
经济学原理+国际贸易理论与实务
英语
大学语文
 
04
能源经济
非师范
经济学原理
英语
大学数学(经贸类)
 
05
法学
非师范
法学基础(含法理学、民法、刑法)
英语
大学语文
 
06
学前教育
非师范
学前教育学+学前心理学
英语
大学语文
 
07
应用心理学
非师范
教育学+教育心理学
英语
大学语文
 
08
体育教育
非师范
运动生理学
英语
大学语文
专业
测试
09
汉语言文学
非师范
公文写作+现代文学史
英语
大学语文
 
10
社会工作
非师范
公文写作
英语
大学语文
 
11
行政管理
非师范
公文写作
英语
大学语文
 
12
英语
非师范
英语听力
综合英语
大学语文
口语
测试
13
广播电视学
非师范
新闻学概论+广播电视概论
英语
大学语文
 
14
网络与新媒体
非师范
新闻学概论
英语
大学语文
 
15
机械工程
非师范
机械设计基础+电工与电子技术
英语
大学数学(工程类)
 
16
机械设计制造及其自动化
非师范
机械设计基础+机械制造技术
英语
大学数学(工程类)
 
17
机械电子工程
非师范
机械设计基础+电工与电子技术
英语
大学数学(工程类)
 
18
汽车服务工程
非师范
汽车电工电子技术+汽车机械基础
英语
大学数学(工程类)
 
19
自动化
非师范
机械设计基础+机械制造技术
英语
大学数学(工程类)
 
20
能源与动力工程
非师范
工程热力学+传热学
英语
大学数学(工程类)
 
21
电气工程及其自动化
非师范
电路分析+电机学
英语
大学数学(工程类)
 
22
电子信息工程
非师范
电路分析+数字电子技术
英语
大学数学(工程类)
 
23
广播电视工程
非师范
电路分析+数字电子技术
英语
大学数学(工程类)
 
24
电子信息科学与技术
非师范
电路分析+数字电子技术
英语
大学数学(工程类)
 
25
计算机类(包含计算机科学与技术、软件工程、网络工程、信息安全、数字媒体技术专业)
非师范
C程序设计+数据结构(C语言版)
英语
大学数学(工程类)
 
26
物联网工程
非师范
C程序设计+计算机组成原理
英语
大学数学(工程类)
 
27
土木工程
非师范
建筑基础(含建筑力学、建筑结构)
英语
大学数学(工程类)
 
28
水利水电工程
非师范
水力学
英语
大学数学(工程类)
 
29
化学工程与工艺
非师范
化工原理+物理化学
英语
大学数学(工程类)
 
30
地质类(包含地质工程、勘查技术与工程、资源勘查工程专业)
非师范
普通地质学+矿物岩石学
英语
大学数学(工程类)
 
31
矿业类(包含采矿工程、矿物加工工程专业)
非师范
煤矿地质学+煤矿开采技术
英语
大学数学(工程类)
 
32
测绘工程
非师范
量基础(含测量学+测量平差)
英语
大学数学(工程类)
 
33
食品科学与工程
非师范
食品应用化学+食品微生物
英语
大学数学(工程类)
 
34
园林
非师范
植物学+园林树木栽培
英语
大学数学(经贸类)
 
35
安全工程
非师范
矿井通风与安全+煤矿地质学
英语
大学数学(工程类)
 
36
工程管理
非师范
工程项目管理+工程合同管理
英语
大学数学(工程类)
 
37
工程造价
非师范
工程造价概论+工程结算
英语
大学数学(工程类)
 
38
工商管理
非师范
管理学原理+经济学原理
英语
大学语文
 
39
市场营销
非师范
经济学原理+市场营销学
英语
大学数学(经贸类)
 
40
人力资源管理
非师范
管理学原理+经济学原理
英语
大学语文
 
41
文化产业管理
非师范
管理学原理
英语
大学语文
 
42
电子商务
非师范
市场营销学+电子商务概论
英语
大学数学(经贸类)
 
43
会计学
非师范
会计基础(含基础会计+财务会计)
英语
大学数学(经贸类)
 
44
财务管理
非师范
会计基础(含基础会计+财务会计)
英语
大学语文
 
45
物流管理
非师范
物流管理+管理学原理
英语
大学数学(工程类)
 
46
物流工程
非师范
物流管理+管理学原理
英语
大学数学(工程类)
 
47
旅游管理
非师范
旅游学概论+导游基础
英语
大学语文
 
48
酒店管理
非师范
旅游学概论+酒店管理概论
英语
大学语文
 
49
音乐学类(包含音乐表演、
音乐学专业)
非师范
艺术概论
英语
大学语文
专业
测试
50
舞蹈学类(包含舞蹈学、舞蹈表演、舞蹈编导专业)
非师范
艺术概论
英语
大学语文
专业
测试
51
播音与主持艺术
非师范
主持概论
英语
大学语文
专业
测试
52
表演
非师范
艺术概论
英语
大学语文
专业
测试
53
设计学类(包含戏剧影视美术设计、视觉传达设计、环境设计专业)
非师范
色彩
英语
大学语文
 
54
临床医学
非师范
生理学+诊断学
英语
人体解剖学
 
55
口腔医学
非师范
口腔组织病理学+口腔内科学
英语
人体解剖学
 
56
中医学
非师范
中医诊断学+中医内科学
英语
中医基础理论
 
57
针灸推拿学
非师范
中医诊断学+针灸治疗学
英语
中医基础理论
 
58
药学
非师范
药物化学+药剂学
英语
有机化学基础
 
59
中药学
非师范
中药学+中药鉴定学
英语
中药化学
 
60
医学检验技术
非师范
生物化学+临床检验基础
英语
有机化学基础
 
61
康复治疗学
非师范
生理学+人体运动学
英语
大学语文
 
62
护理学
非师范
生理学+基础护理技术
英语
人体解剖学
 
63
学前教育
师范
学前教育学+学前心理学
英语
大学语文
 
64
小学教育
师范
教育学+教育心理学
英语
大学语文
 
65
体育教育
师范
运动生理学
英语
大学语文
专业
测试
66
汉语言文学
师范
古代文学+现代文学史
英语
现代汉语
 
67
英语
师范
英语听力
综合英语
大学语文
口语
测试
68
历史学
师范
中国通史+世界通史
英语
大学语文
 
69
数学与应用数学
师范
数学分析+解析几何
英语
高等代数
 
70
化学
师范
无机化学+有机化学
英语
大学数学
 
71
计算机科学与技术
师范
C程序设计+数据结构(C语言版)
英语
大学数学
 
72
音乐学
师范
艺术概论
英语
大学语文
专业
测试
73
舞蹈学
师范
艺术概论
英语
大学语文
专业
测试
74
美术学
师范
色彩
英语
中外美术史
 
注:①专升本考试共有3门科目,其中1门为专业综合课、2门为公共基础课;专业综合课(科目一)满分为200分、公共基础课(科目二、科目三)单科满分均为150分,总分为500分;②报考体育教育、音乐学类(音乐表演、音乐学)、舞蹈学类(舞蹈学、舞蹈表演、舞蹈编导)、播音与主持艺术、表演专业考生需参加专业测试;④报考英语专业考生须参加口语测试。
 
 
附件4
2020年山西省普通高校专升本确认点名称与编号对照表
确认点编号
确 认 点 名 称
备 注
01
山西职业技术学院
 
02
山西交通职业技术学院
 
03
山西建筑职业技术学院
 
04
山西卫生健康职业学院(原山西职工医学院)
 
05
山西经贸职业学院
 
06
山西金融职业学院
 
07
山西药科职业学院
 
08
山西国际商务职业学院
 
09
山西青年职业学院
 
10
山西电力职业技术学院
 
11
太原旅游职业学院
 
12
山西工程职业学院
 
13
山西轻工职业技术学院
 
14
山西旅游职业学院
 
15
山西省财政税务专科学校
 
16
山西林业职业技术学院
 
17
太原城市职业技术学院
 
18
山西警官职业学院
 
19
山西戏剧职业学院
 
20
山西政法管理干部学院
 
21
山西老区职业技术学院
 
22
山西财贸职业技术学院
 
23
山西艺术职业学院
 
24
太原学院
 
25
山西应用科技学院
 
26
山西工商学院
 
27
山西能源学院
 
28
山西传媒学院
 
29
山西警察学院
 
30
山西中医药大学
 
31
山西体育职业学院
 
32
大同煤炭职业技术学院
 
33
大同师范高等专科学校
 
34
山西大同大学浑源师范分校
 
35
大同市财会学校
 
36
山西工程技术学院
 
37
阳泉师范高等专科学校
 
38
山西机电职业技术学院
 
39
长治学院师范分院
 
40
长治学院沁县师范分院
 
41
长治职业技术学院
 
42
潞安职业技术学院
 
43
晋东南会计学校
 
44
晋城职业技术学院
 
45
太原科技大学(晋城校区)
 
46
朔州师范高等专科学校
 
47
朔州职业技术学院
 
48
晋中师范高等专科学校
 
49
晋中职业技术学院
 
50
山西同文职业技术学院
 
51
山西华澳商贸职业学院
 
52
运城师范高等专科学校
 
53
山西水利职业技术学院
 
54
山西运城农业职业技术学院
 
55
运城幼儿师范高等专科学校
 
56
运城职业技术学院
 
57
运城护理职业学院
 
58
运城市财经学校
 
59
忻州师范学院
 
60
忻州师范学院五寨分院
 
61
忻州职业技术学院
 
62
山西师范大学临汾学院
 
63
临汾职业技术学院
 
64
山西管理职业学院
 
65
山西信息职业技术学院
 
66
山西医科大学汾阳学院
 
67
吕梁学院汾阳师范分校
 
68
吕梁学院离石师范分校
 
69
吕梁职业技术学院
 
70
吕梁市会计学校
 
99
各市招生考试机构